Томск
Пн-Пт: 9.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
05.02.2013

Славянский стиль в интерьере России

Основной предмет кухонной мебели тут — это печь. Центром всей жизни славянина была печь: здесь готовили, на ней грели воду для бани, на ней спали. Помимо того, у печи было и священное значение – она была свидетельницей множества церемоний рода, рядом с ней заключались честные соглашения и приносились самые твёрдые клятвы.

Конечно, данное место стремились украсить максимально продуманно и искусно. Геометрические фигуры и изображения растений или животных были самыми популярными элементами оформления. Нередко на самой печке в красном углу ставили иконы, которые в обязательном порядке окаймляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, прямоугольники или ромбы. Наши предки верили, что именно эти крупные фигуры хорошо ограждают дом от недругов и прочих неприятностей.

Во внутренней отделке особое внимание привлекают к себе столы и стулья для кухни. Столешница непременно была большой. Это обуславливается двумя причинами: во-первых, за столом постоянно сходилась вся крупная семья, и, во-вторых, замены ему в доме не существовало, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед изнурительным походом или другим ответственным делом было принято целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому домовладельцу, перевозить её в новое место было категорически нельзя.

Наиболее популярные материалы для изготовления стола и стульев для кухни у славян – конечно, натуральные. Это ясень, дуб, бук и прочие древесные породы.

Исследователи иногда находят общие черты между славянским и немецким стилями, однако по факту выходит, что первый более красочный и душевный. Обычный славянский интерьер – это богатство дерева; на Белоруссии и Украине - в соединении с соломой и глиной.

Возвращение к истории - одно из популярных направлений современного дизайна мебели и интерьеров. Национальные славянские особенности ценят не только лишь их прямые наследники, но и все остальные народы. И суть тут, вероятно, в особенном ощущении уюта, радушия и гостеприимства, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Если рассуждать о компактных элементах традиционного декора у славян, стоит отметить главные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью. О венике поговорить стоит отдельно. Его нередко расписывали всевозможными орнаментами зерновых культур – горохом, бобами, зернами пшеницы, орехами, а также прочими продуктами нашей природы: травами, плодами и высохшими цветами. Зачастую веник находился в руках у игрушечного домового. Веник при переезде всегда перевозили с места на место, в отличие от кухонной мебели, так как, по взглядам славян, он оказывал помощь в восстановлении нового домашнего очага.

Полки - также довольно характерный элемент славянского стиля. Шкафы использовались более редко. А вот на полках можно было вольготно уместить как многочисленные глиняные горшки для готовки, так и обереги.

Это течение дизайна интерьера, таким образом, можно узнать среди всех прочих по присутствию:

  • Разноцветных полотенец
  • Печки
  • Глиняного пола
  • Настенных росписей
  • Большого стола из природного древесного массива
  • Посуды из глины

В наши дни пол из глины можно заменить на плитку подходящих рисунка и текстуры, либо же паркет, имитирующий глину. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Маскировать бытовую технику мебелью, встраивая одну в другую - единственный выход в этом случае.

←вернуться к списку